Живут студенты весело

Живут студенты весело

Традиционно в техникуме в феврале проводился ряд патриотических мероприятий.

2 февраля в рамках меропри­ятий, посвященных 74-й годов­щине Победы в Сталинградской битве, были проведены:

- урок Мужества «Этих дней не смолкнет слава!» для групп 2-3 курсов (преподаватель исто­рии Э.А. Григорьян);

- литературно-историческая ком­позиция «Сталинграда огненные ветры» для студентов первого кур­са (руководитель историко-патрио­тического клуба В.Ф. Куракин);

- книжная выставка-обзор «От Сталинграда – к Великой Победе»;

- выставка стенгазет «Непо­бедимый Сталинград»;

- участие студентов клуба сту­денческого самоуправления «Юность» в городской молодежной акции «Наследники Победы», за что и были отмечены благодар­ственными письмами от главы го­родского поселения Т.Н. Ильиной и директора КДЦ Е.Г. Филатовой.

9 февраля в рамках ознаком­ления работников образователь­ных организаций с программами повышения финансовой грамот­ности, которые реализуются в Волгоградской области, руково­дителем Регионального центра финансовой грамотности О.С. Ан­дреевой проведен семинар на тему: «Женская финансовая гра­мотность». Для участников семи­нара были в доступной, а порой в игровой форме, раскрыты спо­собы построения взаимоотноше­ний с деньгами как с инструмен­том, работе с которым тоже надо учиться. Говоря о финансовом здоровье, тьюторы (наставники, - прим. ред.) Регионального цен­тра финансовой грамотности имеют ввиду способность постро­ения взаимоотношений с деньга­ми, целью которых будет макси­мальная защита себя и своих близких, а также достижение по­ставленных финансовых целей.

15 февраля, в День воина-ин­тернационалиста, проведена ли­тературно-художественная компо­зиция «Свеча памяти», посвя­щенная 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Целью данного мероприятия было почтить память воинов-интерна­ционалистов, погибших при ис­полнении интернационального долга, показать патриотизм и верность долгу простых советских солдат, рассказать о студентах и сотрудниках техникума, проходив­ших службу в Афганистане.

Используя архивные видеома­териалы, В.Ф. Куракин рассказал ребятам о событиях войны в Аф­ганистане. На основе докумен­тальных материалов музея тех­никума «Они служили в Афгани­стане» прозвучал рассказ о Ю.Г. Кристеве – студенте техникума, который служил в Афганистане и погиб в 1988 году. На данное мероприятие в качестве почет­ного гостя был приглашен пре­подаватель техникума А.Б. Гор­деев, который проходил службу в Афганистане. Минутой молча­ния собравшиеся почтили память воинов-интернационалистов.

17 февраля состоялось тор­жественное вручение дипломов выпускникам отделения «Земле­устройство». Из 22 человек – 8 с красными дипломами!

21 февраля состоялись рай­онные соревнования по двоебо­рью среди молодежи и Второй зимний Фестиваль ВФСК «ГТО» на базе Серафимовичской дет­ско-юношеской спортивной шко­лы. Результат по количеству на­бранных командой юношей тех­никума баллов – 7 место из 13 команд-участников.

21 февраля – поездка студен­тов в г. Волгоград на региональ­ную олимпиаду по истории «Рос­сия в революционном вихре 1917 г.». Мероприятие проходи­ло на базе ГБПОУ «Волгоград­ский техникум водного транспор­та им. Адмирала флота Н.Д. Сер­геева». Результат: наш студент В. Шаров из 11 «Ю» группы за­нял 2 место.

22 февраля – праздничный концерт ко Дню защитника Оте­чества. Традиционно прозвучали поздравления от директора уч­реждения С.А. Манянина, от сту­дентов – стихи, песни, танцы для мужчин и парней – будущих за­щитников Отечества. В концер­те приняли участие студенты – самые активные участники всех массовых мероприятий, прово­димых в техникуме.

26 февраля группа студентов волонтеров принимала участие в проведении конкурсов на го­родском празднике «Широкая масленица».

«Усть-Медведицкая газета»