За финансовую грамотность

По традиции с 7 на 14 де­кабря в нашем технику­ме проходила Неделя эко­номических дисциплин.

Повышение уровня экономиче­ской осведомленности молодежи не только повышает общий интел­лектуальный уровень, но и воору­жает молодежь необходимыми в современном мире знаниями, де­лает ее более конкурентоспособ­ной, мобильной, знающей и уме­ющей строить и развивать новую экономику. Все это, несомненно, способствует финансовому росту нашей страны. В рамках Недели экономических дисциплин были выпущены стенгазеты на тему фи­нансовой грамотности. А студен­ты 31зс группы написали эссе по темам:

  1. Как не впасть в финансовое рабство.
  2. Почему люди должны платить налоги?
  3. Как я буду зарабатывать, ког­да стану взрослым?
  4. Как обеспечить себе хорошую пенсию?

Взгляды и мнения, предложенные в эссе, свидетельствуют о том, что финансовые вопросы волнуют моло­дых людей, и они предлагают пути их решения.

Сознавая огромную важность и значение повышение финансо­вой грамотности молодежи, нашей комиссией была организована встреча с главным бухгалтером ООО «Серафимовичские комму­нальные системы» Верой Андре­евной Захаровой, которая акцен­тировала внимание студентов на проблемах финансовой грамотно­сти населения.

Преподаватели Галина Генна­дьевна Урасова и Тамара Алек­сеевна Широкова провели олим­пиады по таким дисциплинам, как «Основы бухгалтерского учета» и «Экономика организации». Завер­шилась неделя экономических дисциплин научно-практической конференцией, в работе которой приняли участие студенты I и II курсов.

Задача преподавателей, комис­сии экономических дисциплин – на­учить молодежь простым правилам управления личными финансами. В настоящее время, как и во все вре­мена, были и остаются «золоты­ми» слова Б. Авербаха: «Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходо­вать – искусство!»

Е.Н. ЛАЗУТИНА, зав. очным

отделением Серафимовичского техникума механизации

сельского хозяйства».