За финансовую грамотность
- Информация о материале
- Создано: 29.01.2016
По традиции с 7 на 14 декабря в нашем техникуме проходила Неделя экономических дисциплин.
Повышение уровня экономической осведомленности молодежи не только повышает общий интеллектуальный уровень, но и вооружает молодежь необходимыми в современном мире знаниями, делает ее более конкурентоспособной, мобильной, знающей и умеющей строить и развивать новую экономику. Все это, несомненно, способствует финансовому росту нашей страны. В рамках Недели экономических дисциплин были выпущены стенгазеты на тему финансовой грамотности. А студенты 31зс группы написали эссе по темам:
- Как не впасть в финансовое рабство.
- Почему люди должны платить налоги?
- Как я буду зарабатывать, когда стану взрослым?
- Как обеспечить себе хорошую пенсию?
Взгляды и мнения, предложенные в эссе, свидетельствуют о том, что финансовые вопросы волнуют молодых людей, и они предлагают пути их решения.
Сознавая огромную важность и значение повышение финансовой грамотности молодежи, нашей комиссией была организована встреча с главным бухгалтером ООО «Серафимовичские коммунальные системы» Верой Андреевной Захаровой, которая акцентировала внимание студентов на проблемах финансовой грамотности населения.
Преподаватели Галина Геннадьевна Урасова и Тамара Алексеевна Широкова провели олимпиады по таким дисциплинам, как «Основы бухгалтерского учета» и «Экономика организации». Завершилась неделя экономических дисциплин научно-практической конференцией, в работе которой приняли участие студенты I и II курсов.
Задача преподавателей, комиссии экономических дисциплин – научить молодежь простым правилам управления личными финансами. В настоящее время, как и во все времена, были и остаются «золотыми» слова Б. Авербаха: «Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство!»
Е.Н. ЛАЗУТИНА, зав. очным
отделением Серафимовичского техникума механизации
сельского хозяйства».
