Всемирный Фестиваль молодежи

Всемирный Фестиваль молодежи – самое масштабное молодежное событие в мире. Он объединил неравнодушных людей со всей планеты. По Указу Президента России Владимира Владимировича Путина мероприятие прошло с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

Фестиваль принял 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

На мероприятии всемирного масштаба, Серафимовичский техникум представила студентка первого курса Любовь Чернова.

Расскажи, как прошел твой первый день фестиваля?

- Мой первый день начался со встречи с делегациями Египта и Туниса. После мы отправились на территорию Сириуса и там встретили замечательных людей. Это не просто встреча на «привет» и «пока», а особенное событие в жизни каждого из нас, когда все узнают друг о друге, стране, государстве и даже тем, чем занимается в этих странах молодежь, какие проекты реализуют. Как и я, так и мои новые друзья задавали друг другу вопросы и было очень интересно что-то новое узнать и даже рассказать. В этот день мне удалось познакомиться с ребятами из Китая, Катара, Грузии, Кубы, Кемеровской области, с Томасом из Зимбабве, Викторией из Мурманска, Машей и Светой из Свердловской области, а также с Настей из Республики Коми.

Было ли торжественное открытие? Что для тебя стало самым интересным?

- Церемония Открытия Всемирного Фестиваля Молодежи (ВФМ) – было прекраснейшим моментом. Я думаю, что именно этот день запомнится мне надолго. Просто не передать тех эмоций, которые я ощутила в момент церемонии.

По твоему мнению, что было самым трогательным моментом на фестивале?

- Конечно же, третий день. Я приняла участие в Шествии молодежи мира на Площади «Душа России». Столько радостных лиц, новых знакомств и не важно знаете ли вы английский или нет, главное было увидеть друг друга и подарить счастливую улыбку. В этот день я познакомилась с ребятами из Китая, Испании, Индии, ОАЭ, Белоруссии, Пуэрто-Рико, Гвинеи и Ганы.

Какое мероприятие стало познавательным для тебя? Что нового для себя смогла открыть?

На четвертый день фестиваля мы отправились в кампус «Ямал», где проходила лекция «Влюбиться в Ямал за 20 минут» и я на самом деле влюбилась. Просто незабываемое место, где люди ценят традиции, уважают каждого жителя своего региона и готовы встречать гостей. Оказывается, что 20% добываемого газа приходится из Ямало-ненецкого автономного округа. Этим газом пользуется не только вся Россия, но и поставляется экспорт в другие страны.

У тебя была возможность посетить знаменитую библиотеку Сириуса?

– Да, у меня получилось посетить библиотеку, где я оставила на память прекрасную книгу «Тихий Дон», автором которой является Михаил Шолохов. В библиотеке я познакомилась с милыми девушками из Кореи. Они хорошо говорят по-русски, и даже научили меня некоторым фразам на корейском.

Расскажи как прошло закрытие фестиваля?

6 марта состоялась Церемонии закрытия Всемирного Фестиваля Молодежи. В этот день перед тысячами российских и зарубежных участников ВФМ–2024 выступил Президент нашей страны. В своем выступлении Владимир Владимирович отметил, что приехавшие на Фестиваль молодые люди многим отличаются друг от друга внешне, но при этом их объединяют традиционные ценности, которые являются фундаментом жизни и бытия. По словам Президента, в мире нет места ничьей исключительности, а все люди – равны с момента своего рождения. Его слова были громко поддержаны всеми участники Фестиваля — молодые люди всего мира долго аплодировали и в один голос скандировали «Россия!». За все время фестиваля я познакомилась с поистине с яркими, умными, целеустремленными людьми, как из нашей страны, так и из других стран. Хотелось бы также сказать большое спасибо волонтерам, которые каждый день заряжали нас энергией и позитивом. Я сама являюсь волонтером Серафимовичского техникума и мне было очень приятно познакомится с волонтерской работой фестиваля. Я думаю, что через 7 лет нас будет еще больше, больше инициатив и целей, чтобы дальше обсуждать и делится общим мнением.

Интервью подготовлено медиаволонтерами «СВОИ» ГБПОУ «СТМСХ».