Время уборки берегов

Время уборки берегов

19 мая студенты Серафимовичского техникума со­вместно с преподавателями прочесали студенческий пляж с целью его уборки. С аналогичной задачей вышли на субботник и учащиеся восьмых классов Серафимовичской школы 1. Мероприятия прово­дились в рамках акции «Чистый берег».

В ходе мероприятия на сту­денческий пляж была привлече­на техника для вывоза отходов. Студенты охватили довольно про­тяженную часть береговой линии и отметили, что уровень заму­соривания не очень высок.

Помимо этого, учащиеся восьмых классов Серафимович­ской школы №1 провели субботник на берегах Большого котлована. Его организаторами выступили Серафимовичское отделения государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, начальник поисково-спасательного подразделе­ния А.М. Гнатюк и начальник отдела ГО и ЧС районной администрации С.В. Ушаков.

Школьники вместе с сотруд­никами службы МЧС и спаса­телями ежегодно проводят по­добное мероприятие, в ходе которого облагораживается уголок природы очень востре­бованный населением для от­дыха. После субботника тра­диционным стало приготовление ухи на природе и катание на катере.

Один из ребят, принимавших участие в акции, Вадим Тодорица, отметил, что, по его мне­нию, субботник – это дело бла­гое. Однако, важно не только регулярно убирать места отды­ха людей, но и прививать куль­туру поведения на природе.

По мнению школьницы Алины Артемовой, весной мусора не так много, как летом. Ведь в жаркое время отдыхающих го­раздо больше и не каждый по­нимает, что мусорить и загряз­нять окружающую среду – дело, мягко говоря, недостойное. «Возможно, штрафные санкции, помогут изменить положение дел», - отмечает Алина.

«Усть-Медведицкая газета»