В Усть-Медведицкий природный парк придут волонтеры

В Усть-Медведицкий природный парк придут волонтеры

Следить за чистотой и порядком, разрабатывать новые туристические маршруты, заниматься экологическим просвещением сотрудники Усть-Медведицкого природного парка теперь будут вместе с волонтерами Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства. Между техникумом и парком заключено соглашение о сотрудничестве.

- Это тот редкий случай, когда интересы двух сторон совпали на сто процентов, - замечает директор техникума Сергей Афанасьевич Манянин. - Действуя в рамках реализации программы «Моя земля - края донские» по эколого-патриотическому воспитанию студентов техникума, ребята вместе с сотрудниками парка с удовольствием будут участвовать в наведении порядка: убирать мусор, расчищать и оживлять родники, кормить животных и птиц. Наши волонтеры смогут побывать в заповедных местах, пройти самыми интересными маршрутами. Студентам уже пообещали сплав на байдарках по Дону.

Такой шанс выпадает не каждому! - Задачи, которые мы ставим перед волонтерами- это разработка и реализация новых экологических проектов , проведение природоохранных мероприятий и акций, приобщение к здоровому образу жизни, взаимодействие с нашими сотрудниками в вопросах экологии, туризма и краеведения, - говорит директор Усть-Медведицкого природного парка Владимир Иванович Синицын.

Усть-Медведицкий природный парк - одно из самых живописных мест нашего региона. Ландшафт природного парка уникален: на территории меньше 60 тыс. га можно увидеть леса, степи, пустыни, горы и равнины. Обширные леса простираются вдоль берегов Дона, Медведицы, Хопра и Протоки. На территории парка большое количество мелких озер, Флора и фауна богата и разнообразна, многие животные и растения занесены в Красную Книгу.

Первое задание для волонтеров - «реанимировать» родник в буераке Птахина. Ребята говорят, что работы предстоит много, но они с ней легко Члены волонтерского отряда техникума. В центре директор техникума С. А. Манянин и сотрудник природного парка Е. А. Титова справятся.Запланировано много мероприятий в рамках акций «Живи родник!», «Чистый берег», студенты техникума примут участие в трудовых десантах.

- Волонтеры с нетерпением ждут прихода весны, чтобы начать работать, - говорит Сергей Афанасьевич. - А пока они встречаются с сотрудниками природного парка, знакомятся с флорой и фауной, изучают все необходимые материалы.

Руководитель волонтерского отряда - преподаватель истории, директор казачьего историко-патриотического клуба Василий Федорович Куракин.

- Кроме эколого-просветительских мероприятий, волонтеры будут вовлечены в изучение культурно-исторического наследия нашего края, - рассказывает Василий Федорович. - Нижний Дон был заселен еще в древнейшие времена, о чем свидетельствует большое количество курганов.

Берега Дона за многие тысячелетия видели не одно переселение народов и не одну великую битву. На территории парка происходили важные события Гражданской и Великой Отечественной войн. Тысячи советских солдат покоятся в братских могилах на берегах Дона, но еще больше остались лежать не захороненными в оврагах и лесах. В техникуме есть свой краеведческий музей, экспозиция которого рассказывает об основных исторических событиях в жизни Серафимовичского района. Приоткрыть неизвестные страницы истории нам поможет путешествие по Усть-Медведицкому природному парку, который хранит в себе немало тайн. Обо всем увиденном на терригории парка волонтеры будут рассказывать на своих страницах в социальных сетях.

- Усть- Медведицкий природный парк - одна из самых дорогих жемчужин в ожерелье достопримечательностей Волгоградской области , - говорит Василий Федорович. - Не только привлечь туристов, но и рассказать им о том , насколько важно беречь хрупкую, не тронутую цивилизацией, уникальную природу Усть-Медведицкого природного парка- одна из главных задач волонтерского отряда.

Ирина Сергеева