ТО, ЧТО НЕТЛЕННО

Патриотизм – особая позиция людей, основанная на сильнейшем чувстве ответственности и заботы о собственной стране. Студенты Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства являются достойными носителями патриотизма.

Недалеко от хутора Новоалександровский Серафимовичского района расположен в настоящее время, увы, заброшенный детский лагерь «Орленок». Это истинный символ детства для многих поколений наших земляков. На его территории среди берез расположен памятник воинам- землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На памятнике значатся имена: К.В. Медведев, В.В. Овсянников, Ф.Н. Харитонов, И.П. Хлапов, С.М. Ширгин.

По инициативе директора Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства С.А. Манянина была образована группа студентов, которые совместно с преподавателями и сотрудниками природного парка «Усть-Медведицкий» регулярно навещают это памятное место. Взрослые и ребята очищают его от травы, веток, возлагают цветы и отдают дань памяти героям, которые воевали и погибли за нашу землю.

В планы студентов техникума входит не только поддержание чистоты и порядка памятника, но также в дальнейшем проведение его реставрации, заключение в металлическую оградку. Такого рода мероприятия проходят как в преддверии торжественных и памятных дат, так и в рамках классных военно-патриотических часов.

Отметим, что с 2015 года во всех общеобразовательных организациях региона проводятся «Уроки Победы». Системная работа по сохранению исторической памяти дает право Волгоградской области называться центром патриотического воспитания.

Многое в этом мире уходит в небытие, но живая память о героях войны – защитниках Отчизны, всегда будет жить в сердцах неравнодушных поколений.