Студентам об истории края

В Серафимовичском техникуме был проведен классный час, при­уроченный к 24 января – Дню принятия директивы о расказачи­вании. Мероприятие проведено преподавателем и руководителем казачьего историко-патриотического клуба В.Ф. Куракиным со­вместно с заместителем окружного атамана А.М. Альшановым.

Целью классного часа было показать все ужасы Гражданской войны, невзгоды, которые обру­шились на казачий народ в то смутное время.

На примере судеб наших зем­ляков – донского атамана А.М. Каледина и командарма 2-й кон­ной армии Ф.К. Миронова – было рассказано, через какие тяготы пришлось пройти нашим праде­дам и дедам, как они боролись за свою свободу и саму жизнь.

До студентов – участников классного часа – было доведено, к каким последствиям привело то далекое решение об истреблении казаков как сословия. Его отголо­ски мы, увы, слышим и по сей день.