Перспектива и осознанность неотделимы
- Информация о материале
- Создано: 08.02.2019

24 января в Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства состоялась акция «Студенческий десант — 2019»
К слову сказать, на территории Волгоградской области органами МВД России, с привлечением членов Общественного совета при органах МВД, уже не первый год проходит акция «Студенческий десант».
Целью акции является информирование учащихся средних специальных учебных заведений о деятельности подразделений органов внутренних дел и популяризация службы в полиции.
Т.И. Дейкина, старший специалист внутренней службы ГРЛС, майор полиции, познакомила студентов с правилами поступления в Волгоградскую академию МВД России и в Астраханское суворовское военное училище МВД России, рассказала об условиях поступления и о дальнейших перспективах при прохождении службы.
Р.М. Фирсов, инспектор по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции, рассказал учащимся о тех нюансах, которые могут повлиять на поступление в высшие учебные заведения. Подробно остановился на том, что иногда необдуманный проступок может перечеркнуть планы на успешное будущее, напомнил, что привлечение граждан к административной или уголовной ответственности, даже за мелкое деяние (распитие алкогольных напитков, драку, нарушение общественного порядка и др.), может повлиять на поступление в высшие учебные заведения, на прохождение воинской службы, устройство на работу, получение водительских прав и многое другое. Поэтому молодежи необходимо задуматься: стоит ли сомнительный минутный проступок таких перспектив.
Вторым вопросом встречи стал вопрос о порядке вступления в народные дружины. На территории Серафимовичского района несут службу, вместе с сотрудниками полиции, 15 добровольных народных дружин. Они участвуют в рейдах по охране общественного порядка на территории поселений, а также в общественных местах и на всех массовых мероприятиях.
В.И. Синицын, председатель Общественного совета при Отделе МВД по Серафимовичскому району, частый гость техникума, рассказал ребятам об отрядах «дзержинцев», создаваемых в бытность его учебы во всех учебных заведениях, которые являлись альтернативой сегодняшних народных дружин.
- У нас создавались отряды, которые следили за порядком на вечерах, танцах, проводимых в техникуме, на субботниках и мероприятиях, где мы принимали участие, - сказал Владимир Иванович. - В такой отряд ребята отбирались из числа активных, во всех сферах, студентов. Они хорошо учились, были спортивными и принимали участие в жизни техникума.
Проведение подобных встреч помогает ребятам быть более грамотными в правовой сфере, знать свои права и, что самое важное — обязанности, ведь незнание законов не освобождает от ответственности.
«Усть-Медведицкая газета»
