ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ-ЗЕМЛЯКА
- Информация о материале
- Создано: 22.01.2018
18 января, накануне 155-летнего юбилея известного пролетарского писателя и нашего земляка А.С. Серафимовича в Казачьей картинной галерее состоялось открытие выставки работ советских художников, посвященных его творчеству.
Выставка стала прекрасным поводом собрать всех желающих и неравнодушных к творчеству писателя, отдать дань памяти человеку, имя которого носит наш район и его центр, тому, кто в свое время немало сделал для их развития и процветания.
В экспозицию вошли представленные Домом-музеем А.С. Серафимовича работы советских художников, которые когда-то черпали вдохновение в произведениях писателя. Коллекция картин пополнялась на протяжении более 70 лет. И вот каждый из гостей Казачьей картинной галереи смог по достоинству оценить яркие, разноплановые работы, выполненные маслом, акварелью, углем и тушью. Все картины предельно точно отражают настроение писателя на разных этапах жизненного пути и характеры героев его произведений.
Посетителями выставки в день открытия стали учащиеся городских школ и студенты техникума из полицейской группы, пришедшие сюда вместе с преподавателями и сотрудниками Отдела МВД России по Серафимовичскому району.
В канун дня рождения А.С. Серафимовича организаторы выставки – сотрудники районного литературно-краеведческого музея во главе с директором учреждения О.Ф. Гордеевой – рассказали гостям о биографии и творческом пути писателя. Это особенно важно для молодежи, так как судьба Серафимовича тесно переплетается с нашей малой родиной.
Своими воспоминаниями с гостями поделилась Н.А. Назарова, которая будучи маленькой девочкой, лично знала А.С. Серафимовича, и даже принимала участие в спектаклях, проходивших в доме писателя.
"Усть-Медведицкая газета"
