II место в региональном конкурсе "Лидер среднего профессионального образования Волгоградской области 2017"

22 декабря 2017 года на базе ГБПОУ «Новоаннинский сельскохозяйственный колледж» прошел финал регионального конкурса "Лидер среднего профессионального образования Волгоградской области 2017". За победу  боролись руководители 10 ссузов.

Конкурс способствует выявлению талантливых и творческих руководителей профессиональных образовательных организаций региона, формирующих принципиально новую образовательную среду, адекватную современным требованиям экономики и социальной сферы, осуществляющих качественную подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в тесном контакте с социальными партнерами, повышающих имидж и привлекательность профессионального образования.

Конкурс проходил в два этапа: отборочный и финальный. Для участия в первом туре все конкурсанты должны были предоставить авторскую работу в виде педагогического сочинения, а также дополнительные материалы, раскрывающие личностные и профессиональные качества кандидата, включая видеоматериалы и письма поддержки. Администрация техникума благодарит всех руководителей организаций, которые своими письмами поддержки помогли успешно пройти отборочный тур конкурса. Во втором, финальном туре проходила открытая защита авторских работ – творческая самопрезентация конкурсанта на сцене. Оценивало конкурсантов экспертное жюри, состоявшее из руководителей образовательных и общественных организаций, а также представителей комитета образования и науки Волгоградской области.

В этом году конкурс «Лидер СПО» проходил 17-ый раз, и впервые в нём принял участие руководитель Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства. Манянин С.А., директор ГБПОУ «СТМСХ», представил авторскую  работу на тему «Создание условий для реализации воспитательного компонента ФГОС в ГБПОУ «СТМСХ». В самопрезентации  Сергей Афанасьевич отметил важность развития социального партнерства, которое для техникума открывает дополнительные возможности реализации воспитательного компонента  в системе подготовки  и адаптации конкурентоспособного специалиста. Техникум активно сотрудничает с общественными и государственными организациями города Серафимович.

30 января 2017 г. между техникумом и государственным бюджетным учреждением «Природный парк «Усть-Медведицкий» подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах развития молодежного волонтерского движения, охраны природы и экологии Серафимовичского района. Создание волонтерского эколого-краеведческого отряда имеет на данный момент свои положительные результаты: студенты принимают активное участие в городских и районных экологических акциях, туристических и краеведческих мероприятиях, проводимых сотрудниками парка. А на территории техникума весной 2017 года был заложен плодово-фруктовый сад.

Для студентов, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения», согласно договору о сотрудничестве с Отделом МВД России по Серафимовичскому району от 27.07.2017 г. на базе техникума создано объединение дополнительного образования «Полицейская группа». Дополнительные учебные дисциплины правового характера, занятия общефизической, огневой и строевой подготовкой, специально разработаны отрудниками полиции для углубленного изучения общественно-политических дисциплин, воспитания патриотизма и формирования здорового образа жизни посредством участия ребят в совместных с сотрудниками полиции патриотических и спортивных акциях и мероприятиях. Стоит сказать, на данный момент этот пилотный проект среди организаций профобразования Волгоградской области единственный.

Техникум открыт для взаимодейст­вия с новыми социальными партнерами!

В своем выступлении Сергей Афанасьевич отметил: «Дорогу осилит идущий. Под этим лозунгом администрация техникума, студенты, преподаватели, родители и работодатели продолжают совместный путь вперед и приглашают всех желающих приобщиться к знаниям и  традициям Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства. Своим выпускникам при вручении дипломов всегда даю наставление: «Гордись, что ты – выпускник Серафимовичского техникума и помни, что малая родина ждет тебя, ведь не зря говорят: «Где родился – там и пригодился!».

Коллектив Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства от всей души поздравляет директора Манянина Сергея Афанасьевича за второе место в региональном конкурсе "Лидер среднего профессионального образования Волгоградской области – 2017". Наш директор обладает исключительной способностью мыслить вперед, видеть перспективу будущего техникума, умеет создать психологически комфортные условия, всегда поддерживает  творческое начало среди преподавателей и студентов. Требовательность, честность, справедливость – вот стиль его руководства. За таким директором хочется идти! И мы вместе идем к новым победам!

Педагогический коллектив ГБПОУ «СТМСХ»