Ежегодный конкурс "Лучший по профессии"

В Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства состоялся ежегодный конкурс "Лучший по профессии".

Участие в нем принимают отличники и хорошисты, зарекомендовавшие себя в учебном процессе. Как правило, к участию приглашаются студенты от второго до четвертого курса. Это связано с тем, что практические занятия на первом курсе не ведутся. Сборные группы студентов из 10-12 человек (механики, автомеханики и электрики) делятся на две части. Они самостоятельно придумывают наименование и девиз – так образуются две суверенные команды-противницы. В этом году состоялось сражение «Форсажа» и «Дизеля».

Игроков встречала группа поддержки – за них пришли поболеть друзья, сокурсники и преподаватели. Перед болельщиками расположился столик с компетентным жюри, в состав которого вошли педагоги. А непосредственно в центре аудитории друг напротив друга к показательной игре приступили обе команды. Для добавления остроты состязанию участникам не сообщалось, какие конкретно вопросы будут охвачены, а просто намекнули, какие темы нужно подучить или освежить в памяти.

Задания были как практические, так и теоретические: пока несколько человек справлялись с заданием на сцене, их товарищи зарабатывали баллы в специальных тестах, головоломках, и отвечали на вопросы преподавателей. В рубрике «вопрос-ответ» участие принимали и болельщики. Они неистово радовались каждому баллу, начисленному команде-фавориту.

Мероприятие окончилось словами благодарности, торжественным вручением призов и фотосессией. Никто не вышел из аудитории без улыбки, а главное – каждый участник получил грамоту за то, чем действительно отличился во время состязаний, поэтому конкурс по праву можно проводить под лозунгом «главное – не победа, а участие». Несмотря на обилие позитивных моментов, «Лучший по профессии» - мероприятие серьезное. Оно помогает студенту самостоятельно проанализировать свои знания и возможности, проявить стремление к изучению новой информации и больше времени уделять практике, на что мы лишь можем напутственно пожелать: «Расти, студент!».