Э.А. Григорьян: «Учить нужно только на успех!
- Информация о материале
- Создано: 05.02.2024

Педагог по призванию получает удовольствие от преподавания и общения со студентами. Он любит свое дело всей душой. Ребята всегда стремятся к такому профессионалу и каждый раз с нетерпением спешат узнать, каким же будет новый урок.
Эллада Абеловна Григорьян искренне любит свою профессию и уже 30 лет преподает в Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства. В настоящее время она ведет классное руководство 31 «Ю» группы отделения «Право и организация социального обеспечения».
– Эллада Абеловна, почему вы решили выбрать именно эту профессию?
– Это желание возникло еще со школы. У меня всегда были хорошие учителя, и мне нравилось у них учиться. Именно они стали для меня примером для подражания и благодаря им во мне зародилась мечта стать учителем. И эта мечта сбылась!
– Вы всю жизнь шли по этому пути. Расскажите, когда пришли работать в техникум?
– В техникуме я начала работать с 1994 года. Родилась и выросла я в городе Баку. Там окончила 10 классов школы и затем поступила в педагогический институт. Во времена советской перестройки с мужем приехали жить в Серафимович. Устроилась работать в наш техникум, в котором работали и работают профессионалы своего дела.
– Какие дисциплины вы сегодня ведете?
– По образованию я учитель истории и обществознания. Сейчас преподаю обществознание, теорию государства и права, основы философии и семейное право. Для меня главными профессиональными чертами являются ответственность, человеколюбие, понимание и, конечно же, умение правильно и доступно объяснить новый материал.
– Чему для вас важно научить своих студентов?
– Считаю, что преподаватель – одна из самых ответственных профессий, потому что формирует фундамент знаний и умений, основы мировоззрения человека. Она несет моральную обязанность перед обществом. Учить нужно только на успех! Поэтому со своими студентами мы постоянно разбираем вопросы о жизни. Стараюсь научить их только хорошему, в частности, всем моральным принципам. Моя миссия – быть хорошим педагогом.
– А что значит – быть хорошим педагогом?
– Хороший педагог любит не только то, что преподает, но и тех, кому преподает. Он всегда верит в то, что в любом подростке больше хорошего, чем плохого; умеет видеть их радости и горести, знает душу подростка. Поэтому большую роль в процессе педагогической деятельности уделяю теме нравственного совершенства личности. Стараюсь говорить на своих уроках о культуре общения, поведения, поскольку считаю, что юноши и девушки делают плохое не всегда потому, что их учат делать плохое, а чаще всегда потому, что их не учат делать хорошее. Важным в этой области морального воспитания является то, что побуждением к хорошим поступкам была совесть и воля самих подростков. Стараюсь привить им библейское золотое правило нравственности: «Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой». Это и есть процесс созидания самих себя.
– На своих уроках вы затрагиваете очень интересные темы. Наверное, студенты любят ваши занятия?
– За студентов ответить не могу, но это всегда счастье, когда студенты, уходя с урока, благодарят меня за интересный урок; или, окончив техникум, приходят ко мне и благодарят за те знания, которые помогли им в жизни, поздравляют с праздниками. Со многими студентами мы на связи постоянно. Особенно приятно, когда и их родители тоже со мной делятся успехами своих детей. Ведь в этом, хоть и немного, есть и мой вклад. Большей награды в моей педагогической деятельности нет. Говорю спасибо судьбе, за то, что она привела меня в техникум. Ведь благодаря этой работе вокруг меня всегда много людей, которым я нужна, которые нужны мне. Рядом замечательные коллеги-единомышленники, для которых каждый студент – это личность, а не объект учения, каждый урок – это творчество, а не работа, и каждая двойка – причина для серьезного размышления. Мне очень хочется, чтобы мои студенты были яркими и неповторимыми.
– Вы столько лет работаете, скажите у вас есть награды?
– За годы работы в техникуме имею много наград, грамот, но особенно хочется отметить Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ «За большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов среднего звена, значительные успехи в научно-педагогической работе и многолетний плодотворный труд» и Нагрудной знак «За высокий профессионализм».
Беседовала Татьяна МОРСКОВА.
